Subasta 0009M, Lote # 95
Lote de Porcelana. Alemania y Francia. Siglo XX. Consta de: a) Plato hondo. Alemania. Marca Hutschenreuchter. Acabado brillante. Con Cuerno de la Abundancia y elementos florales pintados a mano por Wimuner. Ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 10 x 20 cm. Ø b) 6 platos para taza. Alemania. Marca Hutschenreuchter "LHS". Con motivos florales y cenefa en dorado. Manchas y ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 10 cm. Ø c) Alhajero. Francia. Marca LTTC-CR y dedicada. Con líneas mixtas, tirador, cenefas en metal y esmalte dorados. Decorada con motivos florales y orgánicos. Presenta manchas y desgaste. Dimensiones: 7 x 14 x 12.5 cm. Piezas: 8 Estimado $4,000-5,000